Выставка Поморской общины

«Поморскость» — проявление самобытного сознания Севера, стремящегося к изучению устоявшихся направлений местного искусства и к поиску его новых форм/способов рецепций.

Выставки 18+

Инаковость поморской общины прослеживается сквозь все культурные и метафизические пласты Севера, но односторонний тихий монолог о сохранении самосознания так и не смог привести к результативному отделению поморов в официально признанную этногруппу. Границы обитания поморов и связи населения с этим термином неоднозначны, но в общем употреблении к нему причисляют как продолжающих заниматься хождением «по морю» и добычей рыбы/зверя в рамках современных городских практик, так и любого жителя Севера, причисляющего себя к «поморской» идентичности.

Территории вдоль Белого моря пропитаны стремлением к свободе, независимости и обособленности — «магическое» мировоззрение через мифологизацию леса, острова, дома, моря и корабля обозначили особый путь развития северных народов — поливерное же пересечение со старообрядчеством повлияло на встроенность некоторых исконно поморских промыслов и мифологий в рассыпанное поле «русской культуры».

Предметы и явления, которыми окружен человек: жилое пространство, природа, скот, растения и элементы быта вплотную вовлечены в сеть практических повторяющихся действий, связывающих их в неразрывное целое. Массив собранных материалов выставки — это (не)обособленное Поморье сегодня, живущее своими мифами, смыслами, историей и контекстом, приглашающее в свою особенность и самобытность.

Среди представленных художников такие имена, как: Ульяна Каль, Дмитрий Дальтоник, Соня Кислякова, Олегг Ульрих, Тигран Костан, Виталий Северов, Виктория Маркова, Згор Шелук, Алиса Карелина и другие. На выставке будут представлены более 20 художников Севера.

Поделиться:

360 дней назад
22 апреля 17:00 — 30 апреля 2023 19:00

Санкт-Петербург
Кожевенная 30, Брусницын Лофт, 302 помещение, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов